На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инвест-Форсайт

11 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Хохлов
    Пенсионеры, которые официально не работают ? Во, это про меня. Только я предпенсионер, который официально и неофициал...Пенсионерам грозя...
  • Зоя Жук
    Где он это увидел? Я по тв конечно смотрела. Там совсем другое. Как раз все говорили об изменившейся ситуации навсегд...Хазин назвал глав...
  • Максим
    Владимир Боглаев утверждает, что пока ставка ниже 3% не опустится, технологически сложная промышленность не "заведётс...Центробанк вернул...

Роскомнадзор все-таки заблокировал Tor

Роскомнадзор принял решение о блокировке сайта браузера Tor. Это решение принято как мера в ответ на размещение на сайте средств, позволяющих получить доступ к незаконному контенту, отметили чиновники.

Теперь доступ к сайту в России ограничен. Некоторые российские провайдеры блокировали доступ к этому сайту еще с 1 декабря, сообщает РБК.

Tor позволяет пользователю посещать сайты анонимно. Запрос пользователя о заходе на сайт вначале поступает в виде шифра на входной узел со своим IP-адресом. Для каждого запроса выбирается маршрут через один из трех узлов. Все следы пользователя в Сети таким образом скрываются.

Как отметил в комментарии РИА Новости директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков, заблокировать работу Tor в России можно.

Для блокировки используется специальное оборудование. Однако не стоит забывать, что Tor является децентрализованной сетью. Любой участник может стать его частью. Так браузер Tor зашифровывает трафик, когда человек внутри сети. На выходе и входе же его можно отследить. Браузер распределяет трафик по сети, состоящей из «нодов» — тысяч серверов. После подключения к Tor начинается строительство безопасного маршрута по этим нодам.

Эксперт считает, что, кроме блокировки Tor, Роскомнадзор будет ограничивать доступ к нодам. Между тем, по словам Кувикова, еще есть мобильное приложение Tor для Android. Пока оно работает.

«Инвест-Форсайт» ранее сообщал, что Роскомнадзор заинтересовался Tor. Проблемы с доступом к браузеру начались 1 декабря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх