На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инвест-Форсайт

11 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Хохлов
    Пенсионеры, которые официально не работают ? Во, это про меня. Только я предпенсионер, который официально и неофициал...Пенсионерам грозя...
  • Зоя Жук
    Где он это увидел? Я по тв конечно смотрела. Там совсем другое. Как раз все говорили об изменившейся ситуации навсегд...Хазин назвал глав...
  • Максим
    Владимир Боглаев утверждает, что пока ставка ниже 3% не опустится, технологически сложная промышленность не "заведётс...Центробанк вернул...

В Китае создали робота с пропеллером для чистки сосудов

Самой распространённой причиной смерти в мире остаются сердечно-сосудистые заболевания, в том числе связанные с такой проблемой, как образование тромбов. Исправить ситуацию в будущем могут поручить... роботам.

Так, ученые из Китайского университета Гонконга уже сконструировали робота сверхмалого размера, который может перемещаться по кровеносным сосудам и очищать их. О результатах исследований сообщает портал ACS Publications.

Основное предназначение робота — это борьба с тромбами. Сообщается, что микроустройство способно доставить лекарственные вещества (антикоагулянты) непосредственно в тромбы. Роботы могут достаточно свободно перемещаться по сосудам, двигаясь благодаря миниатюрному пропеллеру спиралевидной формы.

Пока устройство прошло испытание на свиных сосудах. По итогу оказалось, что робот доставляет лекарства значительно эффективнее — как минимум в пять раз, если сравнивать с традиционными способами терапии.

Также робот может быть использован для таргетированной доставки в организм самых разных веществ и субстанций, в том числе стволовых клеток. С другой стороны, нет окончательной ясности, насколько активно будет реагировать иммунная система на появление в организме человека подобных роботов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх