На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инвест-Форсайт

11 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Хохлов
    Пенсионеры, которые официально не работают ? Во, это про меня. Только я предпенсионер, который официально и неофициал...Пенсионерам грозя...
  • Зоя Жук
    Где он это увидел? Я по тв конечно смотрела. Там совсем другое. Как раз все говорили об изменившейся ситуации навсегд...Хазин назвал глав...
  • Максим
    Владимир Боглаев утверждает, что пока ставка ниже 3% не опустится, технологически сложная промышленность не "заведётс...Центробанк вернул...

Аналитик назвал главный риск для экономики России

Инфляция в России по итогам сентября превысила уровень в 7%, и это самый высокий показатель за последние пять лет. Рост потребительских цен с начала года уже превысил 5%. Однако серьезный риск для экономики страны в высоком уровне инфляции видят не все.

«Инфляция является временной, тем более что опыт взаимодействия с двузначной инфляцией есть и у граждан, и у бизнеса, и у власти», — отмечает Михаил Васильев, главный аналитик «Совкомбанка».

Главным риском для отечественной экономики эксперт считает по-прежнему сохраняющуюся зависимость от цен на нефть в условиях глобального энергетического перехода.

«К пандемии коронавируса российская и мировая экономики уже адаптировались», — также отмечает Михаил Васильев.

Высокую зависимость от экспорта энергоресурсов к рискам также относит Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам». По ее оценкам, это делает экономику уязвимой к мировым экономическим и финансовым кризисам, также как и зависимость от импорта продовольствия.

Оценками эксперты делились в рамках конференции ФГ «Финам» «Российская экономика: оптимистичный бюджет и тревожная статистика».

Как ранее писал «Инвест-Форсайт», глобальный энергопереход может серьезно сократить доходы российского бюджета от экспорта ресурсов, а также спровоцировать безработицу в нефтяных регионах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх