По данным Всемирного золотого совета (WGC), инвестиционные потоки в китайские биржевые фонды (ETF) с физическим обеспечением золотом в этом месяце превысили показатели за весь первый квартал. Кроме того, они обогнали приток инвестиций, зарегистрированный в фондах, котирующихся на бирже в США, сообщает Reuters.
Золотые ETF в Китае выросли на 29,1 метрических тонн за первые одиннадцать дней апреля, отметил старший рыночный стратег WGC Джон Рид. При этом в январе — марте был зарегистрирован приток в 23,5 тонн.«Если первый квартал этого года был отмечен потоками золота, связанными с тарифами США и покупками западных ETF, то во втором квартале может быть совсем другая тема — всплеск интереса инвесторов к золоту из Китая», — пояснил эксперт.
Золото, которое многие инвесторы рассматривают как средство хеджирования геополитических и экономических рисков, с начала года выросло в цене на 22%, достигнув в понедельник рекордного максимума в $3245 за унцию. Это обусловлено неопределенностью, вызванной тарифной политикой президента США Дональда Трампа.
Свежие комментарии